Права женщин – права человека

Стоит ли выделять права женщин в отдельную область правозащитной деятельности?

Почему проблемы женщин важно рассматривать в контексте прав человека? А считать права женщин «социалкой» – уже не актуально и, более того, совсем не компетентно? Какой подход по этому вопросу в международном праве? И как обстоят дела в Беларуси? На эти вопросы отвечает Лилия Волина, соосновательница Центра по продвижению прав женщин «Её права», юристка.

Почему проблемы женщин важно рассматривать в контексте прав человека?

В разных странах, более того, при разных социально-экономико-политических условиях, женские проблемы обсуждаются по-разному. Одни – исследуются и даже выдвигаются на политическую повестку, другие – не идентифицируются или игнорируются вовсе. Например, такие проблемы, как гендерные стереотипы, сексизм в рекламе, ранние браки, домашнее насилие, психологическое и экономическое насилие, преследование – stalking, сексуальный харассмент и др., существуют повсеместно. Однако политико-правовая оценка данных явлений в тех или иных государствах разнится.

Первым этапом решения любой проблемы является ее формулирование и включение в политическую повестку. Гражданское общество, конечно, может прямо или косвенно влиять на этот процесс. Но государство обладает преимуществом, поскольку именно государственные институты оценивают и в итоге принимают решения, какие проблемы включать в политическую повестку, а какие отложить в долгий ящик.

При правозащитном подходе интерпретация женских проблем происходит с точки зрения «прав – обязательств». Используются методы правовой квалификации, толкования, аналогии и другие, а также применяется правовая терминология. Критерии же «целесообразности», «экономического обоснования», которые чиновники любят использовать, – это политический язык, и ничего общего с правами человека он не имеет.

Правозащитный подход предполагает отношения между человеком и государством в корреляции «право – обязанность». Из «государства-наблюдателя/ оценщика/ распорядителя» оно становится «государством-исполнителем», имеющим обязательства по соблюдению и защите прав женщин. И язык политический меняется на правовой.

Важность правозащитного подхода также в том, что предрассудки, традиции, культурные и национальные особенности, которые часто становятся преградой в реализации прав женщин, теряют свое значение и давление. Ибо все эти явления, «основанные на идее неполноценности или превосходства одного из полов или стереотипности роли мужчин и женщин» [1], с точки зрения прав человека, являются дискриминационной практикой и должны быть искоренены.


Стоит ли выделять права женщин в отдельную область правозащитной деятельности?

О приверженности принципу равенства мужчин и женщин перед законом ООН впервые заявила в своем главном документе – Всеобщей декларации прав человека. Вместе с тем, Всеобщая декларация прав человека и два Пакта 1966 г., гарантируя равенство прав и свобод человека и подчеркивая естественную природу прав человека, не учитывают их социальный характер. Применительно к проблематике женщин, игнорируется тот факт, что подлинная свобода личности предполагает не только равенство прав, но и равенство возможностей их осуществления.

Когда мы говорим о правах женщин, мы имеем ввиду специфику реализации и защиты этих прав. Сложность и особенности женской проблематики выражаются в том, что эти проблемы – вопрос не о разнице полов, а о социальных, демографических, культурных, правовых, этических, религиозных и др. аспектах. В этом и проявляется содержание гендера как социального конструкта. Примером таких «специфичных» гендерных проблем, преимущественно касающихся женщин, являются домашнее насилие, харассмент на работе, учебе, в интернете и в публичных местах, сексизм в СМИ и рекламе и др. И для их разрешения все они требуют комплексного подхода, основанного на международных стандартах прав человека.


Какой подход по данному вопросу на международном уровне?

Положение о том, что гендерное равенство является неотъемлемой составной и неделимой частью концепции прав человека, зафиксировано в целом ряде декларативных и конвенциональных документов ООН. В 1995 г. была разработана и принята Пекинская платформа действий [2], в которой было сформулировано соотношение «женщина и права человека» и выделено в качестве отдельной проблемной области.

Ключевые нарушения прав женщин отражены в Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (далее – CEDAW), которая была ратифицирована Беларусью. Конвенция затрагивает дискриминацию «во всех областях жизни женщин, включая «политическую, экономическую, социальную, культурную, общественную и другие области» [3]. Важное значение имеют Общие рекомендации – это официальная экспертная интерпретация норм Конвенции, сделанная Комитетом. Они являются обязательными для государств-участников Конвенции. На сегодняшний день принято 37 Общих рекомендаций. Данные толкования готовятся на основе отчетов в Комитет, его заключений, рекомендаций, ежегодных докладов Комитета, его соображений по поводу индивидуальных сообщений в Комитет, а также информации от других агентств ООН и иных международных организаций.

Выделяя права женщин в отдельную область, нужно помнить о таких принципах концепции прав человека, как принципы универсальности и неделимости.

«Содержательная» универсальность и неделимость

Означает, что все существующие права (независимо от области / сферы, в которых они реализуются, их вида) являются равнозначными и равноценными. В связи с этим невозможно и некорректно выделять первоочередные, вторичные права и т.п. Все права представляют собой целостную универсальную систему.

Универсальность «источника прав»

Означает, что главным источником и носителем прав является человек. При этом когда говорят о правах ребенка, правах женщин, правах лиц с инвалидностью и др., то подразумевают лишь специфику их реализации и защиты, а не содержательное разделение. В связи с этим недопустимо выстраивать иерархию важности прав в зависимости от признаков их носителей (пол, возраст, национальность и др.), поскольку такая иерархия сама по себе является дискриминационной.

Универсальность применения

Часто государства ссылаются на существующие национальные особенности, такие как: религиозные и культурные традиции, социальные роли и статусы, нравственность и мораль, охрана женщин. Концепция прав человека предполагает наличие общепризнанных международных стандартов в области прав и свобод человека, их соблюдение и защиту со стороны государства. Любая устоявшаяся в государстве практика, если она дискриминационна по отношению к женщинам и девочкам, недопустима.


Как обстоит дело с правами женщин в Беларуси?

При регулировании любого вида общественных отношений основополагающим принципом является создание правовых условий. Беларусь приняла ряд международных обязательств, ратифицировав соответствующие Пакты и Конвенции (в том числе выше названную Конвенцию). Однако, несмотря на признание приоритета общепризнанных принципов международного права, можно невооруженным взглядом увидеть, что подходы к этому вопросу на международном и национальном уровне не совпадают. В рамках международного права гендерные проблемы рассматриваются в контексте прав человека; в национальном законодательстве – в контексте семейной, демографической или социальной политики; в большинстве своем гендерная политика носит характер «опекаемой» женской политики. Подобный искаженный подход, к сожалению, определяет цели и задачи, которые государство ставит перед собой, используемые механизмы и, как следствие, – результаты решения проблем. 

Например, такие проблемы, как отказ в праве на аборт, непропорциональная занятость домашним трудом, низкая представленность женщин на руководящих позициях, запрет на определенные профессии, домашнее насилие, сексизм в рекламе и др., с точки зрения прав человека, квалифицируются как нарушения прав женщин, а не игнорируется, потому что «так сложилось в нашем обществе».

Кроме того, если проанализировать правовое регулирование (даже то малое, которое есть в нашем законодательстве), и реальную гендерную ситуацию, то мы увидим значительный разрыв между положениями де-юре и их реализацией де-факто. Правовые нормы разбросаны по законодательству, однако ряд важных правовых понятий и процедур отсутствует. Например, нет определений экономическому насилию, домогательству на работе или учебе, преследованиям; не регламентирована ответственность за дискриминацию; бремя доказывания по-прежнему на жертве, хотя в антидискриминационном праве признается презумпция виновности (когда бремя доказывания – на агрессоре). В свою очередь, попытка дать определение дискриминации по полу нашла свое отражение только в Трудовом кодексе. Но даже в нем речь идет только о прямой дискриминации, хотя чаще всего женщины сталкиваются именно с косвенной, скрытой формой.

В беларусских реалиях все еще актуальны принципы универсальности и неделимости, даже в самом правозащитном сообществе, поскольку нередко права человека выстраиваются в иерархию по степени важности: гражданские и политические считаются первоочередными; права отдельных групп (детей, женщин, рома, людей с инвалидностью и др.) – менее значимыми, и называется «социалкой». При этом игнорируется тот факт, что основой прав человека является человеческое достоинство, которое присуще любому человеку изначально и независимо от какого-либо его признака.

В подобных политико-правовых условиях международное право и концепция прав человека имеет первостепенное значение для реализации и защиты прав женщин. Оно выступает ориентиром для государств, поскольку в оценке женской проблематики исходит из достоинства человека и принципов универсальности и неделимости прав.


[1] Статья 5, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

[2] Пекинская платформа действий – это ключевой итоговый документ, разработанный и принятый IV Всемирной конференцией ООН по положению женщин. Республика Беларусь подписала данный документ и тем самым взяла на себя обязательства по оценке и решению женской проблематики с точки зрения прав человека.

[3] Статья 1, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

<< Previous article

Рёбра Евы: феминизм, фестиваль, взаимодействие

Next article >>

ГЕНДЕРДОК-М: «Мы выбираем не слишком радикальные, но работающие стратегии»

Subscribe to the newsletter!

Stay updated with the latest articles, news and stories.