Иллюстрации и активизм: художни_цы, которые рисуют феминизм

Иногда картинка лучше тысячи слов.

Кисти могут быть таким же сильным инструментом активизма, как и все остальные способы, с помощью которых мы доносим до аудитории свои месседжи. В этом материале мы собрали иллюстраторо_к из России, Беларуси, Украины и Грузии, работающих с темами женщин и феминизма. Их работы помогут вдохновиться и понять, как усилить ваш проект с помощью иллюстраций: привлечь больше внимания к статьям, страницам в соцсетях или анонсам мероприятий.

Россия

Sonya Borisova / @sonyasabotage

Соня рисует разных женщин с естественными телами и их особенностями, которые в реальной жизни получают много хейта. Волосы на теле, складочки – они есть у всех женщин и, рисуя девушек, Соня не делает вид, будто это не так. Наоборот, показывает это как естественную часть наших жизней и тел.

Также Соня делает феминистические эскизы для татуировок и помогает с помощью иллюстраций благотворительным организациям, которые заботятся о женщинах из уязвимых социальных групп.

Аня Смирнова / @conservi

Аня – иллюстраторка и видеоблогерка. Она рисует девушек с интересной внешностью, а иногда использует иллюстрацию, чтобы выразить свое мнение по какой-либо общественной повестке. Вот ее пост и рисунок, приуроченные к флешмобу #ЭтоНеТабу – о запрете на обсуждение месячных.

В 2018 году у Ани вышел ее первый комикс «Дора» – рисованное приключение двух девочек-подростков, которые учатся в средней школе и вместе справляются с конфликтами, влюбленностями в мальчиков и конкурсами красоты.

Таня / @selfreflexia

Таня создает веселые картинки про повседневность и отношения со своим телом в ней. Через них иллюстраторка размышляет о любви к себе и о том, как нелегко бывает ее добиться. Неудивительно, что ее работы откликаются многим девушкам и гуляют по репостам в инстаграм-сториз. 

В профиле Тани есть и картинки на более «серьезные» темы – о репродуктивном давлении на женщин или о проблеме экологии. Но и они с юмором, который придает работам девушки изюминку.

Ника Водвуд / @nixelpixel

Ника – видеоблогерка и фем-активистка, которая освещает фем-темы не только в своих видео, но и в иллюстрациях. Ника проиллюстрировала книги о секс-просвете и социофобии и нарисовала комикс о феминизме «Песя».

Иллюстрации в ее инстаграме посвящены темам травли активисток в интернете, токсичной маскулинности и другим не теряющим актуальности явлениям.


Беларусь

Лена Немик / @lena_nemik

Лена Немик делает социально-ориентированные иллюстрации на темы феминизма, прав человека, инклюзии и ментального здоровья, рисует комиксы и другие визуальные материалы для некоммерческих организаций и инициатив. Лена проиллюстрировала брошюру для журналисто_к и специалисто_к в сфере коммуникации «Сотрудничество без травм: как освещать тему гендерного насилия в отношении женщин в СМИ безопасно».

Даша Сазанович / @sheborshee

Дарья – иллюстраторка и дизайнерка из Минска. Под псевдонимом Sheeborshee она создает иллюстрации для общественных кампаний и организаций.

Среди ее проектов: иллюстрации для расследования о государственном финансировании СМИ в Казахстане, истории о помощи чеченским беженцам в Бресте и другие. Даша считает, что в наше время расцвета клипового мышления иллюстрация особенно важна – ведь не получится увлечь аудиторию текстом, в которой нет никакой визуальной зацепки.

Sticker by Sheeborshee


 



 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мила Ведрова / @lalexve

Активистка и художница Мила Ведрова создает иллюстрации для материалов изданий, которые пишут о важном – например, коллажи по теме активистского выгорания и лесбийского секса для MakeOut. Вместе с другими активист_ками Мила сама является инициаторкой многих инициатив – таких, как беларусский квир-календарь.

Дарья Барышникова / @daryabaryshnikava

Дарья – художница из Минска, которая обеспечивает ярким и понятным визуалом материалы о социальных проблемах в обществе. К примеру, статьи о домашнем насилии для Идентичность и право и об активизме для Women Platform.

Вместе с другими художницами Дарья проиллюстрировала книгу о выдающихся беларусках "Она была". Цель этой книги – показать, что вклад женщин в культуру, науку и жизнь общества не уступал аналогичному вкладу со стороны мужчин.

Дарья Барышникова для "Идентичности и права"
Дарья Барышникова для Women Platform

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Nollaig Lou / @nollaiglou

Создает картинки для материалов о гендерной чувствительности, интерсекциональности и привилегиях, критике в активизме. А иногда и затейливые иллюстрации о девушках. Например, вот такую картинку для беларусскоязычного журнала для подростков "Бярозка" – о взрослении, телесности и самоощущении.

Nollaig Lou для Women Platform

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Украина

Елена Стрекалова / @Holly Haurelia

99% рисунков Елены – о женщинах. Элегантных, мистических, боевых, заботливых – самых разных. По словам художницы, она росла на сериалах и играх с яркими женскими героинями. Поэтому у нее просто не было шанса не понять, что женский персонаж может быть крутым и рациональным, таким, за которым захочется пойти. Она интерсекциональная феминистка, которая участвувует в женских маршах и прайд-парадах, пишет полезные треды на соответствующие темы. В описаниях работ Елена рассказывает об изображенных на них женщинах.

Yuliia Lazarenko / @8.pixels.of.art

Юлия – иллюстраторка из Украины, в работах которой много женских образов. И хоть ее основной профиль – это рекламная иллюстрация и креативные коллажи для книжного блога, Юля разделяет принципы феминизма и иногда создает иллюстрации для феминистических проектов.

Yuliia Lazarenko для Femline
Yuliia Lazarenko

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Anastasia Stefurak /  @anastasia_stefurak

Эта художница известна своими трогательными обложками и другими элементами оформления книг украинских издательств. Так, она проиллюстраировала украинский перевод истории Сильвии Плат “Под стеклянным колпаком”.

Книга рассказывает о недуге, от которого страдала и главная героиня, и авторка – о депрессивном расстройстве. Но затрагивает и другие темы: реальное место женщины в замужестве и в жизни, скоротечность жизни. 

Mari Kinovych / @marikinoo

Мари кинович также визуализирует собственное видение проблем, с которыми сталкиваются женщины. Среди работ, которыми художница делится в своем инстаграм-аккаунте, есть и ее иллюстрации к книге “Почему не стоит бояться феминизма” (вот обложка) украинской социологини Тамары Марценюк и украинского перевода книги “Чоловіки про фемінізм” (рус. "Мужчины о феминизме").

Zhenya Oliynyk / @evilpinkpics

Женя часто рисует лаконичные комиксы “на злобу дня”: о сексизме, дискриминации и объективации, которые позволяют себе публичные лица – в основном, украинские чиновники. В этих сатирических работах акцент сделан на абсурдных, оскорбительных заявлениях таких деятелей о женщинах и качествах, которые им приписывают именно по половому признаку.


Грузия

Anuk Beluga / @anukbelugawhale

В работах этой художницы часто фигурируют женские образы, выполненные в абсолютно разном настроении: от очень нежных до воинственных и решительных. 

Anuk является авторкой мурала в национальной библиотеке Тбилиси, в котором эта разность прослеживается довольно явно. На мурале изображены известные грузинки 19-го века, которые принимали активное участие в политической жизни страны и стали знамениты благодаря своей писательской деятельности. На рисунке ни одна из них не похожа на другую – предполагаем, что благодаря уникальным эмоциям, которой иллюстраторка наделила каждую из женщин.

Manana Kobakhidze / @mananiko.kobakhidze

Манане тоже не чуждо творчество, вдохновленное общественной повесткой. Мы предлагаем обратить внимание на ее работу о проблемах ЛГБТ+ сообщества, а именно – на иллюстрации для интерактивной игры о камин-ауте перед семьей, друзьями и знакомыми. И о том, с какими сложностями может столкнуться человек, решившийся на такой шаг.

<< Previous article

Маршируй, детка! Только сначала заплати пару тысяч долларов

Next article >>

«Сloset Free»: как инициатива из областного города Беларуси рассказывает про феминизм и ЛГБТ там, где это очень нужно

Subscribe to the newsletter!

Stay updated with the latest articles, news and stories.